+7 499 113 71 60
Сертификат
качества
Бесплатная
консультация
Лидер
в области
Связаться

АНАЛИЗ МЕЖСЛОЙНОГО СДВИГА ТЕРМОПЛАСТОВ, АРМИРОВАННЫХ НЕПРЕРЫВНЫМ ВОЛОКНОМ. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА.

Tobias Mattner. Диссертация.

 

Термопласты, армированные непрерывным волокном, обладают высоким потенциалом в создании легких и прочных конструкций и могут быть переработаны в изделия в комбинации с другими высокопроизводительными процессами формования изделий, такими, как литье под давлением.   Барьером для более широкого проникновения на рынок такого рода композитов кроме высокой цены полуфабриката являются: -недостаточная разработка методов определения реологических свойств материалов;- непредсказуемость поведения материала в процессах формообразования;- недостаточная разработка методов моделирования процесса формообразования.

В настоящее время основное внимание в развитии методов моделирования уделяется макроскопическим подходам. Технологические же свойства термопластов, армированных непрерывным волокном, являются результатом сложного взаимодействия волокна и полимерной матрицы и обычно характеризуются упрощенными методами, основанных на поведении текстильных материалов.

В работе показано, что в процессе формообразования наибольшее влияние на результирующие деформации оказывает межслойный сдвиг. Поэтому целью исследования было изучение межслойного сдвига армированного непрерывным волокном материала, а также улучшение экспериментальных методов исследования сдвиговых характеристик материалов.

 

АНАЛИЗ МЕЖСЛОЙНОГО СДВИГА ТЕРМОПЛАСТОВ, АРМИРОВАННЫХ НЕПРЕРЫВНЫМ ВОЛОКНОМ